TitleLogoOld foto

Сабля итальянская абордажная обр. 1847 г.

Общая длина-814 мм

Длина клинка-663 мм

Ширина клинка-41 мм

.

Клинок стальной, крайне незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом, идущим до острия; боевой конец - двулезвийный. Металлический эфес, окрашенный в черный цвет, состоит из рукояти и гарды.

Рукоять овального сечения, прямая, с сужением и небольшим изгибом в верхней части, имеет поперечные желобки; спинку рукояти покрывает гладкая планка, переходящая в навершие с овальной выпуклой головкой.

Гарда образована защитной дужкой, переходящей в широкую, почти симметричную чашку, и большим выпуклым щитком с внешней стороны, соединяющим чашку и дужку; крепление щитка к чашке и дужке дополнительно усилено короткими металлическими пластинками, приклепанными на тыльной стороне щитка. Конец чашки выполнен в виде фигурного листа и слегка загнут вниз; в щитке возле защитной дужки сделано прямоугольное отверстие для темляка. Ножны кожаные, окрашенные в черный цвет; латунный прибор состоит из устья с овальным шпеньком и наконечника с шариком. Надписи и клейма: на пяте клинка слева - буквы «F.C» в прямоугольнике (итальянское контрольное клеймо); на устье и наконечнике ножен с лицевой стороны - буквы «F.C» в овале.  Италия, середина 19 века.

Эффектный и достаточно редко встречающийся на антикварном рынке экземпляр итальянского морского оружия середины 19 века.

85 000 руб.                                              Арт. 03-020-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика