TitleLogoOld foto

Сабля немецкая кавалерийская офицерская

Общая длина-975 мм

Длина клинка-800 мм

Длина рукояти-

Ширина клинка-23 мм

Толщина клинка-

Клинок: стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним долом; боевой конец – двулезвийный; по обеим сторонам и обуху клинок украшен травленым изображением растительных гирлянд и военной атрибутики. 

Эфес «блюхеровского» типа, состоит из рукояти и гарды. Рукоять в центральной части – расширенная и утолщенная, к концу – изогнутая; черен рукояти деревянный, обтянутый акульей кожей, имеет поперечные желобки, по которым обвит крученой проволокой. В нижней части рукояти расположена втулка, украшенная чеканным растительным орнаментом; спинку рукояти покрывает планка с расширениями в средней части, переходящая в навершие, украшенная орнаментом. Навершие имеет вид львиной головы, глаза которой выполнены из двух стразов красного цвета. Гарда образована R-образной защитной дужкой, имеющей расширение в средней части, под прямым углом переходящей в крестовину, конец которой выполнен в виде головы пантеры и загнут вниз. Передняя дужка с лицевой стороны украшена рельефными изображением дубовой ветви. От крестовины в средней части, по обеим сторонам от пяты клинка, отходят вниз два полуовальных щитика. На щитике с лицевой стороны помещено рельефное изображение двух скрещенных сабель; щитик с внутренней стороны украшен картушем с овальным медальоном в центре. Все металлические части эфеса выполнены из медного сплава и позолочены. 

Ножны: стальные, покрыты черным лаком, со вставным устьем и одной обоймицей медного сплава с кольцом; на окончании ножен – фигурный гребень.

Надписи и клейма:

-на крестовине – клеймо «GES. GESCH» (один из вариантов государственного патентного клейма с 1889 года)

65000 руб.                                                                                Арт.03-026-11/КР

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика