TitleLogoOld foto

Сабля прусская артиллерийская для ношения вне строя

Общая длина-930 мм

Длина клинка-800 мм

Длина рукояти-

Ширина клинка-26 мм

Толщина клинка-

Клинок: стальной, никелированный, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом на каждойстороне; боевой конец – двулезвийный. Верхняя часть клинка по обеим сторонам и обуху украшена травлеными композициями и растительными мотивами. 

Эфес «блюхеровского» типа, состоит из рукояти и металлической гарды. Черен рукояти деревянный, обтянут серой шероховатой кожей, имеет поперечные желобки, по которым обмотан витой проволокой белого металла, в средней части имеет небольшое утолщение на брюшке. В нижней части рукояти расположена гладкая металлическая втулка; спинку рукояти покрывает металлическая планка с двумя округлыми расширениями в средней части, плавно расширяющаяся кверху и переходящая в навершие рукояти. Гарда образована R-образной передней дужкой, под прямым углом переходящей в прямую крестовину, каплевидный конец которой загнут вниз. От крестовины в средней части с обеих сторон отходят вниз два полуовальных щитика, прикрывающих пяту клинка. К гарде привязан темляк, состоящий из плотной желудеобразной кисточки и двойного шнура, выполненного из металлизированной нити на красной кожаной основе.

Ножны: стальные, вороненые, со вставным устьем, обоймицей и вырезным гребнем; на обоймице неподвижно укреплено кольцо и прямоугольная скоба. 

Надписи и клейма:

-пята справа-клеймо фирмы «Вайерсберг, Киршбаум и Ко»

-клинок справа-изображения кавалериста на лошади, перекрещенных пушечных стволов и надпись готическим шрифтом «Feld Artill. Rgt. № 75» (Мансфельдский полк полевой артиллерии № 75) на вороненом фоне в фигурном картуше

-клинок слева-изображение головы лошади, композиция, изображающая конных артиллеристов, на вороненом фоне в фигурном картуше

53000 руб.                                                                                 Арт.03-017-11/КР

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика