TitleLogoOld foto

Тесак французский пехотный солдатский обр. 1831 г. (с портупеей

Общая длина-640 мм

Длина клинка-485 мм

Ширина клинка-50 мм

 

Клинок стальной, прямой, двулезвийный, ромбического сечения, без долов, с небольшим сужением возле пяты.

Эфес медного сплава, цельнолитой, смонтирован на хвостовике клинка всадным способом (хвостовик клинка расклепан на навершии эфеса). Крестовина эфеса прямая с двумя круглыми киллонами. Рукоять веретенообразная, овальная в сечении, покрыта поперечными желобками. Навершие овальное, уплощенное с боков.

Ножны деревянные, обтянуты черной кожей. Прибор ножен медного сплава, состоит из наконечника с приплюснутым шариком и устья с прямоугольной скобой для портупеи.

Надписи и клейма: на пяте клинка слева надпись прописным шрифтом «Chatellerault, 1832» (клеймо производителя клинка и год производства); на пяте клинка справа клеймо в виде звездочки надпись «Pihet Freres» (клеймо предприятия-сборщика); на крестовине буква «J»; на устье ножен с внутренней стороны номер «214»; на наконечнике ножен буква «Р», цифра «50» в круге и буква «В» под звездой в щитке (производственные и контрольные клейма).

Состояние очень хорошее.


Тесак этого образца создавался на базе артиллерийского тесака обр. 1816 г. Производился как государственными мануфактурами Клигенталь и Шательро, так и частными фирмами. Имел несколько вариантов, отличавшихся сечением клинка и оформлением рукояти. Стоял на вооружении вплоть до 1870 г.

 Продано                                                        Арт.02-041-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика