TitleLogoOld foto

Кинжал-бебут артиллерийский, Россия, 1907 г.

Общая длинна - 599 мм

Длина клинка - 434 мм

Ширина клинка - 35 мм


Клинок стальной, незначительной кривизны, двулезвийный, ромбического сечения, с двумя узкими долами посередине.

Эфес состоит только из рукояти.

Рукоять фигурная, в средней части узкая, образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя заклепками. Головки заклепок с внешней стороны выполнены в виде выпуклых латунных пуговок. Под верхнюю заклепку с внутренней стороны подложена круглая латунная шайба; нижняя заклепка удерживает расположенную на перекрестье фигурную латунную втулку.

Ножны деревянные, обтянутые кожей, окрашенной в черный цвет; латунный прибор состоит из устья, объединенного с расположенной под ним скобой с кольцом, в которое продет портупейный кожаный ремешок, и наконечника с шариком.

Надписи и клейма: на пяте клинка справа - две буквы «А» (одна из них под короной); на пяте клинка слева - полустертое клеймо в виде круговой надписи «ЗЛАТОУСТЪ ОР. ФАБ.» со стилизованным изображением российского державного орла в центре, дата «1913 г.» (год выпуска); на нижней втулке рукояти слева - номер «154» (номер оружия?); на скобе ножен - буква «А» и номер «154».

Данный кинжал в 1907г. заменил шашки у нижних чинов жандармов; в 1908г. был принят на вооружение нижних чинов пулеметных команд; в 1909г. заменил шашки у нижних чинов артиллерийских войск; в 1910г. принят на вооружение нижних чинов команд конных разведчиков пехотных полков.

                                                    Арт. 02-040-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика