TitleLogoOld foto

Тесак немецкий офицерского и унтер-офицерского состава Трудового фронта (RAD) обр. 1934 г. (с подвесом)

Общая длина-380 мм

Длина клинка-250 мм

Длина рукояти-118 мм

Ширина клинка-40 мм

Толщина клинка-7 мм

Клинок: стальной, плоский, однолезвийный, незначительной кривизны, с расширением в нижней части, с узким долом вдоль обуха на обеих сторонах.

Рукоять: образована двумя роговыми накладками, скрепленными с хвостовиком клинка  двумя винтами. Головка рукояти литая, металлическая, в виде клюва орла, клювом повернута в сторону лезвия. Крестовина прямая, плоская, с двумя продольными бороздками, несимметричная, с одним скругленным, загнутым кверху концом.

Ножны: металлические, окрашены в черный цвет. Прибор  состоит из длинного и широкого устья и наконечника в виде стилизованной лопаты. Устье и наконечник  украшены геометрическим орнаментом и изображением эмблемы Трудового фронта — свастика на фоне лопаты и колосьев. К устью припаяна длинная прямоугольная скоба для ремня портупеи. Подвес представляет собой широкий кожаный ремень с плоским скошенным карабином и кожаной подкладкой с одной стороны для крепления к скобе ножен и с плоским карабином, прикрепляемым к кожаной петле, для продевания поясного ремня с другой стороны.

Надписи и клейма: 

-клинок справа- надпись готическим шрифтом на немецком языке — «Arbeit adelt» — «Труд облагораживает»

 -пята слева - в треугольнике буквы «R J A D» // GES.GESCH. // буква «К» под короной и надпись «Carl Jul Krebs // Solingen» в овале (клейма немецкого патента // Клеймо немецкой фирмы «Карл Юлиус Кребс», Золинген. Фирма была основана в 1866 году. Зарегистрирована в 1899 году. Специализировалась на производстве ножей всех типов. В период в 1933-1945 гг. выпускала кинжалы

                                                              Арт.02-050-11/5

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика