TitleLogoOld foto

Шпага немецкая унтер-офицерская полицейская парадная обр. 1936 г.

 

Общая длина-928 мм

Длина клинка-782 мм

Ширина клинка-19 мм

Клинок стальной, прямой, полированный, с выраженной пятой и одним долом на обеих голоменях, однолезвийный.

Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, чёрная, с поперечными желобками, бочкообразная; в центре рукояти врезано знак из белого металла, изображающий гербового орла с распростёртыми крыльями, держащего в когтях венок со свастикой, в обрамлении венка из дубовых листьев (эмблема полиции). Снизу на рукояти помещена фигурная металлическая втулка, декорированная фризом из желудей и дубовых листьев. Верхняя втулка рукояти представляет единое целое с боковой дужкой, навершие рукояти профилированное, овальное. Гарда металлическая, представляет единое целое с боковой округлой дужкой и небольшим киллоном с каплевидным завершением. Все металлические элементы эфеса никелированы.

Ножны стальные, покрытые чёрным лаком, с башмаком; прибор ножен состоит из никелированного устья, закреплённого при помощи винта и выполненного в виде сплетения узлов и линий, и одной обоймицы с подвижно укреплённым кольцом.

Надписи и клейма: на пяте клинка слева - клеймо в виде изображения сидящей белки, держащей в лапках меч, и надписи «ORIGINAL || Eickhorn || SOLINGEN» (обозначение производителя).


Состояние: очень хорошее.


Типологически данная шпага относится к длинноклинковому оружию офицеров полиции Третьего рейха, точнее, является шпагой унтер-офицеров полиции обр. 1936 года. Согласно клейму на пяте клинка. Данная шпага была произведена известной золингенской фирмой «Карл Айкхорн»; клеймо такого начертания использовалось данной фирмой с 1935 по 1941 годы.

                                               Арт. 03-024-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика