TitleLogoOld foto

Шпага прусская пехотная офицерская

Общая длина-892 мм

Длина клинка-747 мм

Длина рукояти-

Ширина клинка-18 мм

Толщина клинка-

Клинок: стальной, прямой, однолезвийный, плавно сужающийся к острию, с узким долом на каждой стороне и удлиненной плоской пятой;боевой конец двулезвийный, ромбического сечения. 

Эфес состоит из рукояти и гарды. Черен рукояти деревянный, веретенообразный, в сечении – овальный, плотно обмотан крученой проволокой белого металла. Снизу на рукояти расположена втулка овального сечения. Навершие рукояти медного сплава, фигурное, с основанием в виде фальш-втулки, соединенной с фигурной верхней частью. Сверху на навершии расположена головка стяжного винта. Гарда образована передней дужкой из медного сплава, переходящей крестовину с плавно изогнутым в сторону рукояти концом. От крестовины отходят два гладких овальных щитка, один из которых (внутренний при ношении) – складной.

Ножны: черные, кожаные. Прибор ножен латунный, состоит из устья с удлиненным крючком и наконечника.

Надписи и клейма:

-пята клинка справа — надпись в две строки: «MOHR & SPEYER || BERLIN» (клеймо фирмы-продавца шпаги), клеймо в виде двух мечей, расположенных крест-накрест под короной, слева и справа от которых – буквы «A» и «S», внизу – год «1848» (клеймо фирмы-производителя)

-верхняя треть клинка по обеим сторонам и обуху украшена нанесенными в технике травления изображениями стилизованного растительного орнамента и военной атрибутики. 

 Продано                                                                             Арт. 03-021-11/КР

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика