TitleLogoOld foto

Сабля датско-люксембургкская кавалерийская. Бельгия, 1843- 1848 гг.

Общая длина-1028 мм

Длина клинка-890 мм

Ширина клинка-31 мм

 

Клинок стальной, изогнутый, с одним широким долом на обеих голоменях, со стороны острия -ромбического сечении, с выраженной пятой.

Эфес состоит из рукояти и гарды. Черен рукояти прямой, в сечении - овальный, с небольшим «брюшком» и изгибом в верхней части, обтянут чёрной лакированной кожей, с поперечными желобками. Снизу на рукояти расположена стальная овальная втулка. Спинку рукояти закрывает стальная планка, переходящая в профилированное, стальное, овальное навершие с округлой заклёпкой сверху.

Гарда стальная, цельнолитая, состоит из плоской боковой дужки с прямоугольной прорезью под темляк в верхней части, двух дополнительных дужек, переходящих в небольшую овальную плоскую симметричную чашку с завальцованными краями. Ножны стальные, с вырезным башмаком; прибор ножен также стальной, состоит из вставного устья и двух обоймиц с подвижно закреплёнными кольцами.

Надписи и клейма: на пяте клинка справа - буква «В» под короной (льежское контрольное клеймо); на пяте клинка слева - дата «1843» (год выпуска сабли); на чашке со стороны клинка - маркировка «О.С. _ 42.» (Ordonnans Corpset № 42 - войсковое клеймо и номер оружия), на чашке со стороны рукояти - маркировка «AN 17», буква «В»; на спинке рукояти - буква «В», на боковой дужке - буква «В» под короной; на устье ножен с тыльной стороны -буква «В», на ножнах, возле устья с тыльной стороны - дата «1843», маркировка «С.74.»; на башмаке -дата «1843», аббревиатура «S. & К.», буква «В» под короной.

 Состояние хорошее.

Данная сабля является прекрасным образцом солдатского кавалерийского оружия середины 19 века. Клейма на клинке, эфесе и ножнах свидетельствуют о том, что данная сабля была произведена в Льеже (Бельгия) в 1843 году.

Известно, что в 1848 году 323 такие сабли были куплены в Льеже капитаном артиллерии В.Р. Рааслёффом. Ряд сабель (215 штук) были приняты на вооружение в регулярных частях (Ordonnanscorps) и имели маркировку «О.С.» и номер оружия (как в нашем случае).

После окончания Датско-Прусской войны (1848-1850 гг.) эти сабли были сняты с вооружения и хранились в Рендсбургском арсенале (Шлезвиг-Гольштейн).

                                                      Арт. 03-023-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика