TitleLogoOld foto

Тесак охотничий, Европа, конец 18 - первая половина 19 веков.

Общая длинна - 700 мм,

Длина клинка - 540 мм,

Ширина клинка - 45 мм.


Клинок стальной, однолезвийный, возле острия двулезвийный, небольшого изгиба, плавно сужающийся к острию, без долов. Обе голомени наполовину украшены гравированными изображениями военных трофеев картушей и каббалистических знаков. На правой голомени — выгравировано изображение воина со щитом и копьём. Эфес состоит из рукояти и крестовины.

Рукоять образована двумя профилированными костяными щёчками, скреплёнными с хвостовиком клинка тремя овальными заклёпками из белого металла (серебро?), украшенными гравированным орнаментом растительного характера. На спинке рукояти укреплена узкая пластина белого металла (серебро?), расширяющаяся в верхней части и переходящая в плоскую овальную головку рукояти. На головке рукояти — маленькая овальная пластина, фиксирующая расклёпанный хвостовик клинка. Между щёчками рукояти в нижней части укреплена узкая пластина белого металла. Пластины на рукояти украшены гравированным растительным орнаментом. Крестовина белого металла (серебро?), с симметричными скруглёнными киллонами представляет единое целое с нижней втулкой на рукояти, украшена геометрическим фризообразным орнаментом. Ножны кожаные, коричневые, с деревянными вставками. Прибор ножен белого металла (серебро?), состоит из устья со шпеньком и наконечника. Устье украшено чеканным геометрическим орнаментом, аналогичным орнаменту' крестовины нижней втулки рукояти. Надписи и клейма отсутствуют.


По всей вероятности, данный тесак был изготовлен из сломанного сабельного клинка, о чём свидетельствует характерный изгиб тесачного клинка и декор, широко распространённый на кавалерийский клинках второй половины 18-начала 19 века. Более точно атрибутировать данный тесак не представляется возможным, так как такой декор использовался для украшения клинков сабель, стоявших на вооружении многих европейских стран.

105 000 руб.                                                Арт. 02-058-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика