TitleLogoOld foto

Тесак русский пехотный солдатский обр. 1848 г. (Лейб-гвардии Преображенского полка) Россия, вторая половина 19 века.

Общая длинна - 62,5 см,

Длина клинка - 47,1 см,

Ширина клинка - 4,2 см.

Клинок стальной, прямой, двулезвийный, ромбического сечения. Эфес цельнолитой латунный, состоит из рукояти и крестовины, крепится на полосу клинка всадным способом: конец хвостовика, проходящего сквозь канал рукояти, расклепан на головке. Рукоять прямая, в сечении - овальная, резана кольцевыми поперечными бороздками. Головка рукояти массивная, округлая, с выпуклой пуговкой. Крестовина с двумя симметричными утолщенными концами, выполненными в форме шаров, с внешней и внутренней стороны усеченных и имеющих кольцевые, сходящиеся к центру желобки. Ножны черные, кожаные. Прибор ножен латунный, состоит из устья с круглым шпеньком и наконечника.

Надписи и клейма:
на пяте клинка - полустертая буква «N»; на крестовине выбита аббревиатура: «Л. Гв. Пб. П. 1 р.», цифра «12»; на устье ножен с внешней стороны - цифра «73» и буква «Т» в круге.

Состояние сохранности: хорошее. На клинке - следы глубокой коррозии, царапины. Поверхность клинка подвергалась полировке. На рукояти - царапины и вмятины. На внутренней стороне устья ножен -многочисленные царапины. Кожа ножен потерта, ножны повторно зашивались более грубой ниткой.

 Эфес и ножны
данного тесака полностью совпадают с образцом 1834 года, отличие состояло только в форме клинка: он был без долов, ромбического сечения. Тесак этого образца использовался разными родами войск вплоть до Первой мировой войны. Впервые в 1848 году он был принят в Кавказском корпусе, где им вооружали нижние чины пехоты. В 1855 году этот тесак сменил саперные тесаки обр. 1834 года у пешей артиллерии и саперов. В 1868 году у пеших артиллеристов его заменила шашка обр. 1868 года. В 1880 г. он был снят с вооружения, но продолжал использоваться музыкантами, барабанщиками, пажами и т.д.

165 000 руб.                                                 02-062-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика