TitleLogoOld foto

Тесак охотничий, Европа, XIX в.

Общая длинна - 635 мм,

Длина клинка - 460 мм,

Ширина клинка - 40 мм.

Клинок стальной, полированный, двулезвийный, ромбовидный в сечении, с тремя параллельными долами на две трети клинка от пяты, переходящими в два симметричных дола до острия — на обеих голоменях и выраженной пятой.

Эфес состоит из рукояти и крестовины. Черен рукояти роговой, фигурный, с профилированной нижней втулкой и расширением в верхней части. Крестовина стальная, полированная, симметричная, с двумя фигурными плоскими киллонами. Под крестовиной расположена овальная стальная втулка. В центре перекрестья в круглом картуше помещён вензель, составленный из букв «МЫ», выполненный из медного сплава в технике таушировки. Ножны деревянные, обтянутые тёмно-серой акульей кожей; прибор ножен стальной, состоит из устья с фигурным крючком и наконечника с шариком. Срезы устья и наконечника, обращённые друг к другу, — фигурные. Надписей и клейм нет.


К сожалению, точно атрибутировать данный тесак не представляется возможным, так как на протяжении 18-19 веков по всей Европе была распространена практика производства охотничьих кинжалов и тесаков по индивидуальным заказам мелкими фирмами и отдельными мастерами.

105 000 руб.                                      Арт. 02-059-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика