TitleLogoOld foto

Комплект униформы прусский пехотный солдатский обр. 1895г. (каска с плюмажем, мундир, поясной ремень, два подсумка).

 

Каска кожаная, выкрашена снаружи в черный цвет, с двумя козырьками - спереди и сзади. Сверху на каске с помощью четырех заклепок укреплена латунная полая трубка на круглой основе, увенчанная плюмажем из светлого конского волоса. С лицевой стороны на каске крепится латунная накладка в виде прусского гербового орла с надписью «MITT GOT FUR KOENIG UND VATERLAND» и аббревиатурой «FR» в центре. По бокам шлема с помощью заклепок укреплены две латунные застежки с кокардами в виде зубчатых дисков, к которым крепится кожаный ремешок, закрытый латунными пластинчатыми чешуйками, расположенными внахлест. На задней части каски при помощи заклепки и винта укреплена выпуклая латунная планка. Подшлемник черный, кожаный, стянут кожаным шнурком.

Мундир однобортный, темно-синего сукна, с красным кантом по краю борта. Рукавные обшлага с клапанами красного цвета. Воротник-стойка красного цвета с синим кантом по краю. Погоны из красной бархатистой ткани, с вышитыми белой нитью цифрами «1». На мундире сзади в нижней части имеется разрез с фигурными вставками по бокам с красным кантом по краю и с двумя пуговицами с обеих сторон. Чуть выше, на поясе, укреплены два латунных крючка с круглыми шляпками для поясного ремня. Пуговицы, как вдоль борта, так и на клапанах обшлагов, на погонах и вдоль разреза - латунные, гладкие.

Поясной ремень кожаный, темно-коричневый, с прямоугольной латунной пряжкой, в центре которой укреплен круглый выпуклый медальон белого металла с рельефным изображением короны с надписью «GOTT MIT UNS» («С нами бог») и изображением лавровой ветви по кругу.

На поясе укреплены два кожаных темно-коричневых подсумка, каждый из которых состоит из трех прямоугольных карманов, нашитых вряд на кожаную основу. Каждый карман закрывается прямоугольной крышкой, которая застегивается с помощью ремешка на латунную пуговицу, расположенную на нижней части кармана. С внутренней стороны подсумка укреплены поперечные ремешки для крепления на поясном ремне.

Надписи и клейма: на внутренней части заднего козырька каски чернилами нанесены надписи: «В.А.Х.», «’1910», «ю. A.F.» в прямоугольнике, неразборчивая маркировка, «П.В.»(?) в прямоугольнике; на внутренней части переднего козырька процарапана надпись «Liepe».

На мундире с изнанки — маркировка бледно-розовой краской «27IR 1904», черной краской «3В 1906» и «ПС BLJi»(?). На тыльной стороне пуговиц — надпись «25 FINIM PARIS».

На внутренней стороне правого подсумка — надпись в три строки «FRANZ HERR WANN — ERFURT — 1914» и число «27» в прямоугольнике; на левом подсумке - надпись в три строки «L.RITGEN 11 CARLSRUHE 11 1916».

Для немецкой военной униформы данного периода в целом была характерна универсальность. Обмундирование офицеров по покрою и цвету мало отличалось от нижних чинов; парадная и служебная форма тоже имела не много отличий, особенно это касалось мундира.

Представленный мундир нижних чинов мог быть как парадным, так и полевым до введения серой боевой униформы в 1907 г. Каска с плюмажем является парадной; полевой вариант был с латунной пикой вместо плюмажа. Подсумки более поздние — обр. 1909 г.

 

Резерв                                                 Арт. 07-002-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика