TitleLogoOld foto

Комплект персидский из шлема и щита, XIX в.

Шлем персидский.


Шлем металлический, цельнокованый, вороненый, с невысоким куполом, круглым в сечении. Вся поверхность купола украшена гравировкой в виде растительного орнамента и арабской вязи с элементами золочения. На лицевой стороне купола при помощи фигурной скобы и винта вертикально укреплена слегка выгнутая планка с фигурными завершениями на обоих концах, покрытая черненым орнаментом; на нижнем конце - стилизованное изображение человеческого лица. 11о бокам купола при помощи заклепок укреплены две конические втулки для перьев. На макушке шлема укреплена металлическая круглая пластина с трубкой, в которую ввинчен остроконечный шпиль. К нижнему краю купола при помощи небольших круглых отверстий укреплена кольчужная бармица, закрывающая лоб, уши и затылок. Надписи и клейма отсутствуют. Диаметр купола 19,3 см; высота шлема. Персия. 19 век. Состояние: хорошее. Потёртости, следы коррозии.

Представленный экземпляр по совокупности признаков, а именно, по типу изготовления, стилю и технике декорирования, принадлежит к персидскому защитному вооружению середины 18 середины 19 вв.


Щит персидский.


Щит круглый, металлический, цельнокованый, вороненый, выпуклый, с внешней стороны по всей поверхности украшен гравировкой в том же стиле, что и купол шлема. Так же на внешней стороне симметрично расположены 4 небольших умбона. По краю щита при помощи заклёпок укреплен обод медного сплава. На внутренней стороне щита через две петли продета пеньковая верёвка для удержания щита в руке. Диаметр щита 45.8 см. Персия, 19 век.

Состояние : хорошее. Потёртости, следы коррозии.

Представленный экземпляр по сумме признаков относится к типу щитов «сепар», является защитным вооружением персидских воинов 19 века.

300 000 руб.                                                 Арт. 07-003-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика