TitleLogoOld foto

Шпага французская бригадного генерала обр. 1852 г.

Общая длина-920 мм

Длина клинка-771 мм

Длина рукояти-

Ширина клинка-21 мм

Толщина клинка-

Клинок: стальной, прямой, двулезвийный, ромбического сечения, с ярко выраженной пятой, никелированный.

Эфес состоит из рукояти и латунной гарды, крепится на полосу всадным способом: хвостовик клинка, проходящий через канал черена, расклепан на навершии. Рукоять роговая, в сечении овальная, с небольшим утолщением в средней части; по рукояти проходит винтовой желобок, по которому она обмотана витой проволокой белого металла. В верхней и нижней части рукояти расположены рельефные латунные втулки, декорированные растительным и геометрическим орнаментом. Навершие рукояти расширяющееся кверху, овальное в сечении, украшено рельефным растительным орнаментом и изображением орла с распростёртыми крыльями и лавровым венком. Гарда образована передней защитной дужкой, плавно переходящей в прямую крестовину с расширяющимся концом, и двойной чашкой с откидным внутренним сегментом. В нижней части дужка имеет ответвление, соединенное с внешним сегментом чашки, на наружной стороне которого приклёпано рельефное изображение орла с полураскрытыми крыльями, сжимающего в когтях пучки молний, на фоне шести знамён; по бокам от этого изображения приклёпаны две пятиконечные звезды белого металла. Защитная дужка украшена рельефными изображениями пучков молний, фрагментов растительного декора на канфаренном фоне. Все металлические детали эфеса вызолочены. 

Ножны: кожаные, чёрные, с латунным прибором, состоящем из устья с овальным плоским шпеньком, украшенным рельефным изображением гладиаторского шлема и меча, и наконечника с шариком. На устье напаяны каплевидный шпенек и петля с подвижно укрепленным кольцом.

Надписи и клейма:

-пята клинка (внешняя сторона)– затёртое клеймо в виде надписи «Ma... t || K...» (обозначение производителя – Оружейной мануфактуры Шательро);

-пята клинка (внутренняя сторона) – затёртая надпись «Cou...x || ain...» (маркировка фирмы «Куло и компания»)

65000 руб.                                                                       Арт. 03-027-11/КР

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика