TitleLogoOld foto

Ружье немецкое армейское с капсюльным замком (переделочное). № 1/1247.

Ствол стальной, в сечении - круглый, с гладким каналом, крепится к ложе проходящим через хвостовик винтом. Прицельные приспособления состоят из прилива на хвостовике ствола, играющего роль целика, с продольным вырезом в верхней части.

Замок капсюльный, крепится через противозамочную пластину и ложу винтом и несколькими заклёпками. Курок S-образный; спица прямая, с округлым завершением, резана мелкой сеткой. Замочная доска плоская, вытянутая вперёд. Противозамочная пластина латунная. Спусковой крючок стальной, слабого изгиба. Ложа деревянная с длинным цевьем. В цевье под стволом расположен стальной шомпол с конической головкой.

Шейка приклада прямая. Приклад гладкий, с подщечным выступом слева. Наконечник цевья латунный, фигурный, с гнездом под шомпол. Средняя обоймица также из латуни, с подвижно укрепленной стальной антабкой; вторая антабка закреплена перед спусковой скобой. Спусковая скоба латунная, в центральной части расширена, с длинной пожилиной сзади. Затыльник латунный, Г-образный, крепится к прикладу двумя винтами.

Клейма: на стволе возле дульного среза снизу - маркировка «3 (разборчивый знак) IRFB: №35» (войсковое клеймо, возможно «3... полевой батальон пехотного полка, оружие №35»); на стволе слева в казённой части - клеймо в виде букв «LEG» над звездой в овале (бельгийское проверочное клеймо), справа -буква «U» под короной, клеймо в виде колонны на пьедестале (клеймо испытания на отстрел чёрным порохом); на противозамочной пластине, на крепящих её винтах, на пожилине спусковой скобы и затыльнике приклада -число «11»; на наконечнике цевья слева - буквы «М», «С» в овале, на замочной пластине - неразборчивая буква под короной, на затыльнике приклада - номер «14247»; на шомпольном прибойнике - буква «Н» под короной, на нижней обоймице - неразборчивое клеймо.

Общая длина 142,8 см., длина ствола с хвостовиком 100,5 см., калибр 18,5 мм.

 Продано                                           Арт. 05-001-11/кр

разделитель
Rasporka
Яндекс.Метрика